ГлавнаяПолезная информацияСтатьиУсловия действии гарантии UNICAL

Условия действии гарантии UNICAL

1. Минимальная температура обратки (для стальных котлов).
Температура обратки не должна быть менее 50 градусов для исключения образования кислотного конденсата водяных паров из продуктов  сгорания, который может вызвать коррозию теплообменной поверхности. Коррозия из-за конденсации влаги продуктов сгорания не подпадает под гарантию, так как она является исключительно следствием эксплуатации отопительной установки.

2. Рециркуляционный насос (для стальных котлов).
В составе отопительной установки должен быть предусмотрен рециркуляционный насос для обеспечения необходимой циркуляции воды через собственно котел при любом возможном открытии смесительных кранов отопительных контуров. Этот рециркуляционный насос обеспечивает так же и антиконденсатную защиту котла, ограничивая снижение температуры обратки (см. пункт 1). Производительность рециркуляционного насоса должна выбираться из условия
3. Счетчик подпиточной воды (для стальных и конденсационных котлов).
Расход подпиточной воды системы отопления должен контролироваться счетчиком для оценки объема подпитки и исключения нарушения условий эксплуатации при подпитке не химобработанной водой. Исходя из уровня жесткости подпиточной воды следует определить необходимость ее предварительного умягчения.

4. Расширительный бак (для стальных и алюминиевых (конденсационных) котлов).
Расширительный бак всегда необходим для компенсации расширения объема воды в системе отопления вследствие ее нагрева. Емкость расширительного бака (открытого или, что предпочтительнее, закрытого мембранного) должна быть подсчитана исходя из увеличения объема воды во всей системе отопления.

5. Водоподготовка (для стальных и алюминиевых (конденсационных) котлов).
Вода, используемая  для систем отопления, должна обязательно подвергается обработке в следующих случаях:
а) очень большие системы;
б) вода с большой жесткостью (более 20 фр. градусов или 4мг-экв/л);
в) частые замены воды в системе;
г) подпитки, вызванные эксплуатацией системы

Примечание: в случае замены воды важно выполнить качественную деаэрацию системы для исключения коррозии, вызванной растворенными в воде газами (кислород и т.д.).

6. Коррозия со стороны воды ( для стальных и алюминиевых (конденсационных) котлов).
Любая коррозия со стороны воды ( химическая, электрохимическая, вызванная растворенными в воде газами (О2, СО2) или любыми  видами вихревых течений  в потоке и т.д.) не подпадает под гарантию, так как она зависит не от качества конструкции котла и его компонентов, а от факторов, обусловленных системой отопления.

                  Стандартные физико- химические параметры воды
Стандартные физико- химические параметры воды

*Максимальное значение рН=8 применимо для алюминиевых или алюминиевых секционных радиаторов.
**Более высокие значения указывают на наличие коррозионных феноменов.

7. Тепловая изоляция отверстия под горелку в передней двери котла (для стальных котлов).
Котел поставляется с высокотемпературным фибровым шнуром, который должен быть уложен вокруг патрубка горелки так, чтобы был полностью заполнен зазор между патрубком и тепловой изоляцией двери котла.

8. Обычное (плановое) обслуживание (для стальных и алюминиевых (конденсационных) котлов.)
Плановое обслуживание, согласно инструкции по монтажу, использованию и обслуживанию котла, должно проводиться регулярно для тщательной проверки условий работы измерительных и защитных устройств котла.

9. Изоляционные и огнеупорные материалы, уплотнительные прокладки (для стальных и алюминиевых (конденсационных) котлов).
С течением времени, любой изоляционный материал под действием высоких температур претерпевает  то или иное явное разрушение, исходя из рабочих условий, нагрузки, качества сгорания топлива, очистки от загрязнений и т.д. Исходя из этого, эти материалы рассматриваются как изнашиваемые, а их замена – как плановое обслуживание.

10. Контроль качества сгорания (для стальных котлов).
Очень короткий факел вызывает перегрев передней части топки; недостаточно охлажденные продукты сгорания, попадая (для котлов с реверсивной топкой) в дымогарные трубы при очень высоких температурах, могут вызвать серьезные повреждения котла. В общем случае можно определить правильную длину факела, проверив, по прошествии месяца после первого пуска, имеет ли топка одинаковую окраску поверхности по всей ее длине, подтверждая тем самым, что факел разворачивается вблизи торцевой стенки. В противном случае, если имеется явное различие окраски двух областей топки (передняя часть светлее задней), это классический пример укороченной длины факела. В этом случае немедленно должна быть произведена регулировка горелки, позволяющая исключить перегрев передней части топки и ее возможное серьезное повреждение.

11. Магниевый анод бойлера (для бойлеров ГВС)
В случае оборудования котла бойлером горячего водоснабжения магниевый анод должен  ежегодно проверяться и, при необходимости, заменяться.

12. Котел UNICAL должен монтироваться в соответствии с нормативами и предписаниями инструкции, поставляемой вместе с котлом.

13. Качественное периодическое обслуживание котла должно проводиться в соответствии с местными нормативами и предписаниями инструкции, поставляемой вместе с котлом.

14. Гарантия не покрывает повреждения элементов котла по причинам, вызванным неправильной перевозкой, ошибками при монтаже, неверной или недостаточной скоростью воды или дымовых газов, ошибками электромонтажа, повреждениями из-за отсутствия слива сброса предохранительных клапанов в канализацию или иных причин, которые не могут быть поставлены в вину UNICAL  AG S.p.A.

15. Гарантия считается утерянной по причине:
а) использования для монтажа и обслуживания котла технического персонала не имеющего  аккредитации UNICAL  AG S.p.A.;
б) неправильного выбора дымовой трубы или узлов установки, влияющих на работу котла;
в) использования котла по иному  назначению, нежели это описано в инструкции;
г) использования запасных частей, деталей или аксессуаров, поставленных не UNICAL  AG S.p.A  или не рекомендованных UNIСAL  AG S.p.A.
д) износа или поломки, вызванных коррозией, конденсатообразования, агрессивной или кислотной воды, неправильной водоподготовки, падения давления или (для паровых котлов) уровня воды, наличия на теплообменной поверхности накипи или шлама;
е)замерзания, перегрева, пожара, удара молнии, проявлений вандализма, инцидентов, случайных причин и т.д.;
ж) иных причин, которые не могут быть поставлены в вину  UNICAL  AG S.p.A